Выборы сельских акимов в Казахстане: дата и процедура
Опубликовано: 2020-09-25 в 10:33:51 Обновлено: 2020-09-25 в 10:34:06 Политика

Выборы сельских акимов в Казахстане: дата и процедура

Впервые в новейшей истории РК жители некоторых сельских регионов могут самостоятельно выбрать себе акимов. Определены примерные даты выборов и обозначены их процедура.

Также в Акорде и правительстве намерены разработать новую концепцию развития местного самоуправления. Об этом сообщают на портале Администрации президента РК.

Сообщается, что первые в истории выборы сельских акимов в Казахстане пройдут в 2021 году. Конкретная дата проведения голосования будет озвучена позже, так как процесс подготовки к выборам будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

Читайте также: В Казахстане пройдут выборы акимов аулов

Данные планы были законодательно закреплены в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Также власти намерены принять меры по повышению эффективности работы маслихатов всех уровней, в том числе через наделение маслихатов функцией сбора подписей и составления петиций по развитию региона или местным проблемам и внедрение обязательной онлайн-трансляции заседаний маслихатов.

Напомним, что в 2020 году в Казахстане прошли выборы в Сенат.