В Конституцию Казахстана внесут изменения
Опубликовано: 2020-09-25 в 08:08:12 Обновлено: 2020-09-24 в 17:43:53 Политика

В Конституцию Казахстана внесут изменения

В правительстве официально подтвердили начало процедуры внесения правок в Основной документ. Изменения в законодательстве, инициированные исполнительной властью, должны быть поддержаны депутатами обеих палат парламента.

Принятие новой редакции Конституции необходимо после того, как наша страна приняла официальное решение отменить смертную казнь. Ранее в нашей стране лишь был введен мораторий на применение высшей меры наказания в виде казни. Об этом информирует портал sputniknews.kz.

Внесение изменений в Основной закон потребуется после того, как РК ратифицировала Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Читайте также: Регистрация граждан Казахстана в России: изменены правила

Решение правительства поддержать новый международный договор должно быть одобрено парламентом Казахстана. Утверждение положений Международного пакта со стороны депутатом Мажилиса необходимо по той причине, что его протокол затрагивает права и свободы человека и гражданина, а также устанавливает иные правила, чем предусмотрено законами Республики Казахстан.

В Министерстве иностранных дел нашей страны отметили, что внесение изменений в законодательство и отмена смертной казни возможно лишь при том условии, что парламент страны поддержит вступление Казахстана в новый договор и тем самым узаконит выполнение его требований.

Процедура внесения изменений в Конституцию будет инициирована отдельно, а дата принятия новой редакции будет назначена позже.

Напомним, что в Казахстане правительство также готовится к экономическим последствия наступления второй волны коронавируса.