Перепись населения в Казахстане: названа новая дата
Опубликовано: 2020-08-07 в 16:57:14 Обновлено: 2020-08-07 в 16:58:10 Общество

Перепись населения в Казахстане: названа новая дата

В связи с пандемией коронавируса правительство было вынуждено перенести сроки проведения национальной переписи населения.

Напомним, что перепись населения в Казахстане должна была пройти в октябре 2020 года. Но пандемия коронавируса изменила планы властей, которые перенесли ее ровно на год. Об этом информирует портал Спутник-Казахстан.

В Министерстве экономики отметили, что все планы по проведению переписи с 1 по 31 октября 2020 года отменены в связи с невозможностью подготовить ее организаторов из-за затянувшегося карантина, который окончится лишь в середине августа 2020 года.

Читайте также: В Фонде медицинского страхования Казахстана разоблачена афера

Кроме того, уже осенью 2020 года в Казахстане возможна вторая вспышка коронавирусной инфекции из-за чего безопасность и сохранность здоровья ее организаторов и участников невозможно будет гарантировать.

В ведомстве заверили, что организационные методы проведения переписи населения остануться прежними. В первой половине октября интернет-опрос на специализированном сайте sanaq.gov.kz. На протяжении всего октября по стране пройдет общий опрос населения для сбора сведений с регистрацией ответов в планшетах.

Напомним, что в Казахстане разработают приложение для пересечения границы с Китаем.