В школы Казахстана вернется букварь
Опубликовано: 2020-07-21 в 15:12:28 Обновлено: 2020-07-21 в 15:15:02 Культура

В школы Казахстана вернется букварь

В Государственный общеобязательный стандарт образования были внесены изменения. В классах с русским и другими языками обучения будут вводиться «Букварь» и «Обучение грамоте». Соответствующий Приказ МОН РК подписан и зарегистрирован в МЮ РК.

Читайте также: В Нур-Султане для колледжей выделено более 4600 грантов

Также одним из важных нововведений стало то, что со следующего учебного года, в первом классе вместо «Сауат ашу» (уроки просвещения) дети будут изучать «Әліппе» и «Ана тілі».

Как сообщал новостной сайт агенства «Хабар», программа «Әліппе» будет рассчитана на первые две четверти, в течение двух последующих дети будут учить «Ана тілі». При этом методологической платформой подготовки «Әліппе» станет методика Ахмета Байтурсынова.

В настоящее ведется работа по разработке программ и учебников, а также сформирована рабочая группа для подготовки единых программ. В ее состав вошли ведущие языковеды, методисты, учителя начальных классов и авторы учебников «Әліппе» предыдущих лет. «Предстоит провести еще много работы. Вопрос находится на моем особом контроле», – написал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в своем Фейсбуке.

Первое заседание группы уже провела заместитель министра Шолпан Каринова. Планируется, что после подготовки программ и учебников их апробируют в пилотных школах, после чего они будут использоваться во всех школах страны.

Напомним, что родители абитуриентов сделали важное заявление по поводу ЕНТ-2020. Оно проходит в условиях пандемии коронавируса, что сказывается на результатах абитуриентов, находящихся на карантине.